Назначение пенсии

Профсоюз работников народного образования и науки

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

сентябрь2011 г.

У Вас приближается период назначения досрочно трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Что Вам нужно знать?

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ», педагогические работники образовательных учреждений имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии, если они не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Списки должностей, профессий и учреждений утверждены Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Часто ГУ-УПФ РФ отказывают педагогическим работникам в досрочном назначении пенсии по самым различным причинам:

- применение ненормативного названия учреждения (вместо «Ясли-сад» - «Детский комбинат», вместо «детский сад» - «ДОУ» и т.д.);

- применение ненормативного название должностей (вместо «медицинской сестры ясельной группы» - «сестра-воспитатель» и т.д.);

- неправомерно не включают в специальный стаж период работы в должностях: пионервожатая, освобождённый секретарь комитета комсомола, период службы до октября 1993 года в составе вооружённых сил СССР;

- неправомерно исключают из спецстажа периоды повышения квалификации и учебных отпусков;

- не включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, если отпускбыл предоставлен, оформлен до 06.10.1992.

Отказывая Вам в пенсии, ГУ-УПФ РФ нарушают Ваше право!

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЁ ПРАВО НА ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕМУЮ ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ?

Если до пенсии осталось совсем недолго:

Выясните, есть ли в Вашей трудовой книжке ненормативные названия образовательных учреждений и педагогических должностей (нормативный перечень учреждений и должностей должен быть у руководителя учреждения, у председателей городских и районных профсоюзных организаций).

Если Вам уже отказали в назначении пенсии:

Обращайтесь к председателю районной (городской) профсоюзной организации или в обком профсоюза работников народного образования (тел. 8 (495) 620-27-75), которые помогут отстоять Ваше право на пенсию в суде.

06 марта 2014 г.

Дата публикации — 23.06.2014