УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ДОРОГИЕ РЕБЯТА! ДРУЗЬЯ ЛИЦЕЯ!

ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА НАШ САЙТ!

В 2012 году лицей  завершил свой многолетний упорный труд по реализации программы эксперимента Российской академии образования. Тема: "Развитие воспитательной системы лицея в условиях социальных перемен". Результатом стало создание интересного проекта межмуниципального центра исследовательской деятельности "ЛИК" (личность и культура). Предлагаем данный проект на ваше обсуждение и рассмотрение. Все мы  заинтересованы в том, чтобы наши дети не только успешно подготовились к сдаче ГИА и ЕГЭ, но и стали культурными людьми, достойными своей страны, полезными обществу.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ОО

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №2 -   старейшее учебное

е          заведение  муниципального Павлово – Посадского района  Московской области, открытое в 1910 году и         бывшее ранее реальным училищем –  центром развития образования и культуры в Павловском Посаде и е          его окресностях.

МОУ лицей №2 – красивейшее здание  уникальной архитектуры, похожее на Храм, -  с высокими    о           потолками,  огромными окнами, широкими коридорами, с  огромным – по ширине всего второго    т           этажа- актовым залом с замечательной акустикой.   В нашем прекрасном учебном заведении легко                 дышится, в нём много воздуха.  Торжественность и приподнятость  атмосферы лицея   настраивает о          обучающихся  на определённый лад.

В  нашем лицее учились люди, известные всей стране – народные артисты Вячеслав Васильевич               Тихонов, Иван Николаевич Русинов.

В 1919 году образовательное учреждение было первой  городской  средней  школой, которая готовила с          своих выпускников для поступления в высшие учебные заведения. К тому времени в ней обучалось с          свыше двухсот человек.  Первым директором школы был  преподаватель словесности, п          писатель Дмитрий Сергеевич Малышев.     В 1920 году состоялся первый выпуск обучающихся, среди к         которых позже многие стали  известными людьми в городе.   В стенах этого образовательного у          учреждения работали талантливые педагоги: Казуб И.А., Сухер М.И.

В годы Великой Отечественной войны учителя вместе со своими выпускниками освобождали родную з           землю от врага. Погиб, защищая Родину, учитель математики Мелехов В.А. Учитель Голубков В.Н. п         прошагал многими дорогами войны с фотоаппаратом и блокнотом и закончил свою деятельность в          военного корреспондента в Берлине. Он  единственный павловопосадец, который присутствовал на п         подписании акта о безоговорочной капитуляции войск фашистской Германии перед союзниками в          Карлсхорсте 8 мая 1945 года.  В здании лицея с 1943 по 1946 гг. размещался учебный корпус Военного д         дорожного училища Главного Дорожного Управления Красной Армии. Первый выпуск                         у          училища пришёлся на  1945 год. Сын выпускника Военного дорожного училища - Павла Калугина,  п          полковник  Александр Павлович Калугин является и выпускником нашего лицея. (Закончил лицей в 1          1969 году.) Александр Павлович служил в Афганистане, затем в  главном штабе сухопутных в          войск  Министерства обороны РФ. Учителем русского языка и литературы в военные и послевоенные  д          годы  была Ясонова Галина Ивановна, очень творческий человек. Галина Ивановна впоследствии в          возглавляла ГОРОНО.   За 100 лет работы МОУ лицей №2  выпустил более 7 тысяч выпускников, с          среди них есть люди, известные всей стране: народный артист России В.В. Тихонов, н          народный артист Грузии И.Н. Русинов.    В лицее  учились известные и уважаемые люди: заслуженный д         деятель искусств Михаил Тадэ, вице-  адмирал В.Мишин,  доктора наук А.Пухов, А. Настюха,                              Ю .Олейников, И. Годовина, профессор П.В. Власов, награждённый дипломами ООН и ВДНХ СССР за р          разработку методики и применения атомной энергии в мирных целях.   В разные годы в МОУ л           лицее   №2 (ранее  средней школе №1)  учились журналисты, писатели, п           поэты: Виктор Ситнов, Владимир Овецкий, Ксения Приморская, композиторы и исполнители своих п           песен Юрий Бодров и Денис Рыжов.